5.4.08

Материнское молоко à la carte. Почему дети не едят по режиму.

Режим кормлений – это миф. Было время, когда считалось, что новорожденные должны сосать грудь каждые три часа, или каждые четыре часа (и каждую грудь по десять минут – для бОльшего юмора!). Ты когда-нибудь спрашивала себя, почему десять минут, а не девять или одиннадцать? Естественно, это приблизительные цифры. Странно, что кто-то может верить, что «приблизительные цифры» могут быть «точными цифрами».

Естественно, мы, взрослые, никогда не едим «десять минут из одной тарелки каждые четыре часа». Сколько времени нам надо, чтобы съесть одно блюдо? Как ни странно, это зависит от того, как быстро мы едим! С детьми происходит та же штука: если они сосут быстро, это занимает у них менее десяти минут, если сосут медленно, на это уходит больше времени(8).

Мы едим согласно режиму только потому, что этого требует наш рабочий график. Но в выходные дни мы полностью меняем наш обычный режим еды без каких-либо потерь со стороны своего здоровья. И однако, несмотря на все это, есть еще люди, которые верят, что детей надо кормить по точному графику, приводя в доказательство различные доводы о дисциплине или пищеварении.

Обед для взрослых может подождать. Наш метаболизм позволяет нам это, и наша еда будет одинаковой независимо от того, когда мы ее съедим. Но твой ребенок не может ждать. Его чувство голода требует еды, а еда изменится, если тянуть с кормлением. Потому что материнское молоко это не безжизненная пища, а живая материя, которая постоянно изменяется. Количество жира в женском молоке очень сильно меняется в течение кормления: молоко, которое выделяется в начале, бедно жирами, а то молоко, которое ребенок сосет в самом конце, содержит жиров в пять раз больше.

Среднее количество жира в молоке в течение одного кормления зависит от четырех факторов: от времени, которое прошло от предыдущего кормления (чем больше это время, тем меньше жира в молоке); концентрации жира в конце предыдущего кормления (чем выше эта концентрация, тем выше будет концентрация жиров в течение следующего кормления); объем высосанного в предыдущее кормление молока; объем высосанного молока в течение настоящего кормления (любопытная читательница может прочесть об этом в превосходном исследовании Wooldridge о физиологии лактации)(9). Если ребенок высосет молоко с меньшим количеством жиров (и, следовательно, с меньшим количеством калорий), он может съесть бОльшее его количество по объему, и, следовалельно, съест бОльшее количество протеинов. Другими словами, ребенок, который высосал по 50 мл. из каждой груди, съел не то же самое, что ребенок, который высосал 100 мл. из одной груди; а питание ребенка, который высасывает по 80 мл. каждые два часа, кардинально отличается от питания ребенка, который высасывает 160 мл. каждые четыре часа.

Состав материнского молока все еще является объектом исследований, и очень вероятно, что то, что мы пока не знаем, намного больше того, что нам уже известно. Например, было замечено, что одна грудь обычно выделяет молоко, содержащее больше протеинов, по сравнению со второй грудью. Может быть, это чистая случайность...или может быть, что твой ребенок может сам выбирать, высасывая из одной груди больше, чем из другой, молоко с большим или меньшим содержанием протеинов.

Ты была уверена, что твой ребенок всегда ел одно и то же? Ты думала, как это, наверное, скучно,- в течение нескольких месяцев питаться одним только молоком? Ну вот, теперь ты видишь, что это не так. Твой ребенок имеет в своем распоряжении богатое меню, из которого может выбирать, - от легких супчиков до пироженых с кремом. А так как он не может говорить (а грудь, с другой стороны, не понимает речи), он дает свои инструкции материнской груди с помощью трех ключей:

  1. КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА, которое он высасывает в течение кормления (то есть, высасывая больше или меньше молока с большей или меньшей интенсивностью).
  2. ВРЕМЯ между кормлениями.
  3. Сосет ОДНУ грудь или ОБЕ за одно кормление.

То, что твой ребенок делает с грудью, самая настоящая научная инженерия для достижения того, что именно ему нужно, каждый день. Контроль твоего ребенка за собственной диетой полный и совершенный, если он может управлять всеми тремя ключами. Кормление по требованию заключается именно в этом: именно ребенок решает, когда ему есть, за какой отрезок времени и сосать ли ему одну грудь, или обе.

Когда мы препятствуем ему в контроле за одним из трех механизмов, большей части детей удается восстановить равновесие, маневрируя с помощью двух остальных ключей. Например, в одном эксперименте(10) группе детей давали постоянно только одну грудь в каждое кормление в течение одной недели, а потом обе груди в одно кормление в течение следующей недели (порядок недель взят случайно). Теоретически дети должны были бы потреблять намного более жиров в течение дня, сося только одну грудь, а не обе. Однако дети сразу же изменили частоту и продолжительность сосания, потребляя прежнее количество жиров (но разные объемы молока).

Но ребенок, который не может контролировать ни частоту кормлений, ни их длительность, ни решать, одну или две груди ему высасывать, - этот ребенок «пропал»: в этом случае он будет сосать не то молоко, в котором он нуждается, а то, что ему «достанется». Если его диета слишком отдалится от его потребностей, у него начнутся проблемы: его вес будет недостаточным, и он будет проводить целые дни голодный и плаксивый. Именно поэтому кормление по режиму очень редко «работает», и результат настолько более катастрофичный, насколько более жесткие рамки вы навязываете ребенку. Ребенок нуждается в нерегулярном сосании потому, что только таким образом он может обеспечить себя сбалансированным питанием.

С первого дня рождения, питаясь, казалось бы, только молоком, твой ребенок устанавливает и выбирает себе диету из широкой гаммы возможной, и выбирает всегда с успехом, как количественным, так и качественным.


Carlos Gonzales. Il mio bambino non mi mangia. Consigli per prevenire e risolvere il problema. Riccardo Bonomi Editore, 2003, p. 66-69. (перевод мой).

Комментариев нет: